Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Находка готова поддерживать будущих врачей со школьной скамьи

18.05.2017

Марина Самбуева, ученица средней школы №5, завоевавшая в этом году в Находке титул «Ученик года», мечтает стать нейрохирургом  и в будущем лечить людей в родном городе. Руководство Находкинской городской больницы намерено помогать девушке в исполнении ее мечты.

После победы в престижном городском конкурсе Марина вместе с заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №5» Еленой Поповой стала гостьей Находкинской городской больницы. На встрече врачи объяснили девушке, что обучение по выбранной ею специальности (вместе с интернатурой и ординатурой) может занять до десяти лет. Однако Марину это не смущает, она готова к трудностям. «В основном мои ровесники считают медицину чем-то непрестижным. Многие выбирают такие модные сегодня специальности, как управленец, нефтехимик, программист. Однако, на мой взгляд, ребят привлекают лишь  красивые названия, и они иногда не понимают их сути. Профессия врача же – у всех на слуху, но мало кто знает, каких высот можно достичь в этой области. К сожалению, в городе нет медицинских профильных классов.Уверена, что не только я с удовольствием бы училась  в классе, имеющем медицинскую направленность», - отмечает девушка.

Марина имеет хорошие и отличные результаты по всем предметам. Старшеклассница регулярно занимает призовые места и побеждает в региональных и краевых интеллектуальных конкурсах.  Кроме этого, она – председатель школьного парламента, активист городского Корпуса волонтеров.  В прошлом году девушка вошла в число стипендиатов главы Находки. Марина поделилась,  что стала интересоваться медициной несколько лет назад благодаря своему учителю биологии, заслуженному учителю РФ Татьяне Кравченко. Кстати, Татьяна Михайловна в свое время стала проводником в мир медицины и для главного врача Находкинской больницы Игоря Понитаева, который тоже учился в школе №5.

Игорь Викторович рассказал потенциальному работнику больницы, что направление «нейрохирургия» развивается на базе травматологического отделения. Но в перспективе планируется выделить его в отдельную службу. Сегодня основная часть работы  нейрохирургов в Находке связана с нейротравмами (черепно-мозговыми и спинальными). Причем за последние годы возможности службы расширились и позволили значительно увеличить  объемы оперативных вмешательств. Так, пациентов со спинальной травмой  наши нейрохирурги уже оперируют, как они выражаются, «на 360 градусов» – поясничный, грудной, шейный отделы, протезируют тело позвонков. Не первый год проводят операции при дегенеративных заболеваниях позвоночника и церебральной сосудистой патологии.

Служба получила новые инструменты и оборудование (в частности,  необходимое освещение, имеющее для хирурга принципиальное значение), расходный и шовный материалы. Полностью укомплектован нейрохирургический операционный стол, предполагается приобрести эндоскопическую нейрохирургическую стойку. В арсенале больницы – монитор внутричерепного давления, который помогает начинать терапию для коррекции внутричерепного давления, не ожидая клинического проявления патологии.

«Сегодня выигрывает тот, у кого на высоком уровне техническое обеспечение,  кто постоянно повышает свой профессионализм и смотрит вперед, – напутствовал Марину нейрохирург больницы  Александр Бойко. – Вы выбрали ответственное направление, требующее от врача особой настойчивости,  выдержки, стойкости и психологического настроя.  Необходимо четко осознавать цель, к которой вы идете, и, кто знает, возможно, еще  поработаем вместе!».  

«Противопоказаний к профессии в плане здоровья нет. Главное – желание работать!– считает заместитель главного врача больницы по хирургическим вопросам, заслуженный врач РФ Владимир Супрунов. –  Но, считаю, в таком возрасте рано думать о нейрохирургии как таковой. Для начала необходимо освоить базовые медицинские дисциплины, а затем уже принимать решение о специализации».

«Медицина развивается стремительно. Постоянно двигаясь вперед, можно и творить чудеса, и зарабатывать хорошие деньги. Мы видим, насколько серьезно настроена Марина, и готовы не только заключить с ней договор на целевое обучение в Тихоокеанском государственном медуниверситете, но и помогать во время обучения», – отметил главный врач больницы.

Кстати, Марина Самбуева – одна из участниц городского конкурса сочинений «Я буду лечить людей в родном городе!»,  итоги которого больница объявит в преддверии Дня медицинского работника. «Свой выбор я делаю осознанно. И, конечно, понимаю: если уж выбрала такую сложную профессию, то должна освоить ее в полном объеме и стать врачом с большой  буквы, а не горе-специалистом», - говорит в своей работе школьница. Особенно важно, что после обучения девушка намерена вернуться в Находку. «Если все уедут, то кто будет завтра лечить наших родителей и детей?» – недоумевает она и призывает сверстников более серьезно подумать над этим вопросом.

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

отделение реанимации и интенсивной терапии