Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Школьники Находки выбирают медицину

29.05.2017

Подведены итоги городского конкурса сочинений среди старшеклассников Находки «Я буду лечить людей в родном городе!». По его результатам стало понятно, что многие ребята готовы личным участием помогать в решении проблем здравоохранения.  

Конкурс проводился по инициативе Находкинской городской больницы при поддержке  городского управления образования  и департамента здравоохранения Приморского края. 

Главная идея –  возрождение интереса к медицинским специальностям среди старшеклассников, повышение престижа профессии врача у молодого поколения,  формирование сознательного и ответственного отношения к выбору будущей профессии.  В финал вышло 13 работ. 

«При выборе победителей мы больше смотрели не на возможные грамматические ошибки, а на личностное отношение автора к медицине, его видение собственного вклада в развитие отрасли,   – отмечает главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. –  Для многих ребят примером стали их родные и близкие, посвятившие свою жизнь медицине.  Я приятно удивлен уровнем представленных на конкурс сочинений. Насколько серьезные мысли у наших старшеклассников, как здраво и по делу они рассуждают! Ребята не просто говорят о проблемах, но и предлагают возможные решения. И, конечно, очень бы хотелось, чтобы многие из них после учебы вернулись в Находку». 

Первое место в конкурсе  завоевала девятиклассница из школы №23 Эльвира Мамаева. По мнению жюри, девушка уже сейчас имеет правильное представление о  том, с чем ежедневно приходится сталкиваться медработникам – без прикрас и избитых эпитетов. Кроме того, школьница понимает проблемы здравоохранения и готова внести свою лепту в их решение. «Мне кажется, что работа детских поликлиник – это первоочередная проблема, которую надо решать в нашем городе. Я хотела бы стать детским врачом. Знаю, что дело нелегкое, а порой и неблагодарное, ведь больные люди обидчивы, несправедливы…. », - рассуждает она. 

Второе место у Виктории Макитрук из школы №3. Девушка, одна из немногих, ставит перед собой цели на самую ближайшую перспективу и четко осознает – чтобы стать врачом, надо долго и много учиться.  Третье место – у десятиклассника из школы №11 Сергея Галана. Парень в будущем мечтает работать именно в родном городе. Спасение больных он называет профессиональным подвигом врачей.   «Врачи – это настоящие воины, потому что готовы защищать здоровье людей», - считает Сергей. 

Поощрительными призами и благодарностями жюри также отметило Марину Самбуеву (МБОУ «СОШ №5»), Екатерину Писанову  из школы №9 и Сергея Горбатова из школы №3. «Я понимаю, что отучившись в медицинском университете, выслушав тысячи лекций, посетив сотни семинаров, сдав все реферативные и курсовые работы, сдав госэкзамены и дипломную работу, я столкнусь лицом к лицу с пациентом и тем недугом, с которым он пришел ко мне на прием», - пишет Марина.  «Хочу, чтобы каждый человек мог получить бесплатное качественное лечение. И я буду добиваться этой цели!» - обещает Екатерина. 

Ребята, занявшие призовые места,  получили  серьезные подарки, с которыми больнице помогли ее партнеры –  медицинский центр «Иммуно+», ООО «Сигма» и ООО «Сван».  Кроме того, победа в конкурсе дает право на дополнительные баллы при оборе сотрудниками Находкинской больницы кандидатов на целевое обучение в ТГМУ. Главный врач медучреждения лично поздравлял ребят во время линеек, посвященных последнему звонку, и рассказывал о том, что те, кто выберет профессию врача, без работы в Находке точно не останутся. По мнению Игоря Понитаева,  ноутбук, планшетный компьютер и смартфон, которые заслужили школьники, послужат новым успехам в учебе.  

«Воспитание сознательного выбора профессии начинается в школе. С этой целью перед педагогами ставится задача по подготовке обучающихся таким образом, чтобы они выбирали для своей дальнейшей профессиональной деятельности те специальности и профессии, которые востребованы в городе, – отмечают в управлении образовании Находкинского городского округа. – Мир профессий открывается перед выпускниками как раз через информирование о деятельности ведущих предприятий города,  Дни открытых дверей в вузах и профессиональных учебных заведениях, экскурсии на предприятия, встречи с людьми разных профессий, участие в городских конкурсах по различной тематике и т.д.». 

 «Последние несколько лет конкурс в наш медицинский вуз и колледжи не падает, а растет. А это говорит, что престиж профессии все-таки повышается, - считает пресс-секретарь департамента здравоохранения  Приморского края Ксения Гусенцова. –  Старт такому замечательному конкурсу в Приморье дал Находкинский городской округ. Хочется верить, что мероприятие, нацеленное на престиж врачебной профессии, подхватят и другие территории Приморья. Не исключено, что конкурс может со временем вырасти в большой краевой отборочный тур для абитуриентов Тихоокеанского государственного медицинского университета». 

(Фото: Полехин Виктор)

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

Операции внутри сосудов в Находке сегодня проводятся при помощи специальных миниатюрных инструментов под контролем рентгентелевидения