Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Правая рука хирурга

11.05.2018

12 мая, в Международный день медицинской сестры, поздравления с профессиональным праздником принимают сотни медсестер, работающих в разных подразделениях Находкинской городской больницы.

Операционный блок  – особое подразделение медучреждения. Здесь трудится 15 медсестёр  – профессионалов высочайшего класса, готовых в любую минуту развернуть операционную и ассистировать хирургам. Они не только первые помощники врачей, но и наставники для молодых специалистов.

Как правило, в крупных больницах организовано обособленное операционное подразделение, куда из всех отделений поступают на операции пациенты.  В Находкинской городской больнице в отделениях свои операционные, куда по необходимости приглашают сестер оперблока.

«На нас возлагается подготовка к операции и непосредственная работа  у операционного стола в составе врачебно-сестринской бригады. После окончания работы я должна подготовить операционную к следующему пациенту. То есть медсестра раньше всех начинает и позже всех заканчивает, – объясняет специфику своей работы старшая сестра  оперблока Татьяна Кузнецова. – Мы накануне получаем график плановых операций всех отделений больницы (а у нас семь отделений хирургического профиля) и тщательно готовим весь инструментарий, аппаратуру и материал. У экстренной службы, дежурящей круглосуточно, постоянно должно быть все в наборе и минутной готовности – «скорая» может привезти тяжёлого пациента в любое время». 

«Идешь на экстренную операцию, например, к пострадавшим в серьёзной аварии, и мысли не о том, как ужасна та или иная ситуация, а о том, чтобы грамотно все сделать, помочь человеку. А когда все проходит благополучно, получаешь чувство ни с чем не сравнимого удовлетворения, – рассказывает  операционная медсестра Татьяна Дрозда. – Мы с врачами  уже так хорошо друг друга знаем, что порой достаточно одного взгляда хирурга, чтобы понять, что необходимо. В основном мы не ждём просьбы что-то подать, а просчитываем все на два шага вперед. Бывают и нестандартные ситуации, когда надо быстро сориентироваться, поэтому на столе всегда дополнительные  инструменты, которые могут понадобиться».

Операционной сестрой нельзя стать сразу после окончания медицинского колледжа. Как правило, к работе у стола допускают только через несколько лет, когда новичок зарекомендует себя, покажет свои знания и умения.  До этого идёт учёба под руководством наставника. Допускают к ассистированию уже после получения сертификата по специализации «Сестринское операционное дело» под контролем  старших коллег.  

 

«На моей первой операции, когда пациенту удаляли аппендицит, я упала в обморок, – вспоминает со смехом  Татьяна Кузнецова.  – Но все это быстро прошло. Нас учили профессионалы, мы прошли такую школу, что теперь уже ничем не испугаешь!»

В стационаре Находкинской  больницы каждый месяц проводится более 150 плановых  и экстренных операций.  Большинство медсестёр оперблока имеют высшую квалификационную категорию и владеют навыками практически по всем хирургическим профилям. Ведь прежде чем получить допуск к работе по экстренной хирургии, они обязательно проходят некую стажировку на плановых операциях во всех отделениях стационара, поэтому готовы работать по любому профилю. И если кто-то из операционных сестер, например, уходит в отпуск, его всегда есть кем заменить.  

Причём нередко опытных сестер с богатым стажем  ставят в бригаду на операции с молодыми хирургами.  Среди таких специалистов Наталья Александровна Русина –  ее стаж 28 лет. Она часто ассистирует нейрохирургам при операциях на головном и спинном мозге. Ольга Владимировна Серебрякова работает операционной медсестрой около 40 лет, высококвалифицированный специалист, она пользуется большим авторитетом в коллективе.  А Марина Анатольевна Бакулина 21 год проработала в оперблоке санитаркой и теперь учится в медицинском колледже, мечтает вскоре встать у операционного стола.

«Раньше операционные бригады работали значительно дольше, порой по пять-шесть часов при выполнении нейрохирургических операций. С современными технологиями все стало быстрее, – рассказывает  Татьяна Кузнецова. – Тем не менее, нередко нашим девчатам порой некогда присесть всю свою смену. Я, например, недавно около шести часов провела на операции на спинном мозге. Конечно, работа наша тяжелая и крайне ответственная, но очень благодарная и благородная».

«Грамотная операционная сестра – большое подспорье для хирурга. Это высококлассный специалист, который должен разбираться в современном инструментарии и оборудовании, вместе с хирургами осваивать все передовые методики в короткие сроки,  быть готовым к любым непредвиденным ситуациям в работе, –  комментирует  заслуженный врач  РФ, член  Российского общества хирургов, и.о. начальника СП «Городская больница №1» Владимир Супрунов. – Я, например, в семидесятые годы, будучи молодым специалистом, очень дорожил вниманием и навыками тех операционных сестер, которые вместе со мной в вечернее и ночное время, в выходные  и праздники за операционным столом разрешали трудоемкие задачи по спасению жизни пациентов в критических ситуациях, да и просто по завершению операций с хорошим результатом. Низкий вам поклон, здоровья вам и вашим близким, с профессиональным праздником! Будьте верны своей профессии!». 

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

Фасад поликлиники