Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Детская больница отмечает юбилей

19.06.2018

Уникальность медучреждения в том, что большая часть его специалистов – как врачей, так среднего и младшего медперсонала – работает здесь со дня основания.

На праздновании 45-летия детской больницы в ее главном корпусе на ул. Ленинградской, 7 собрался весь свет городской педиатрии. Уникальность медучреждения в том, что большая часть его специалистов – как врачей, так среднего и младшего медперсонала – работает здесь со дня основания. Да и те, кто приехал позже, в основном остались навсегда. Под наблюдением врачей и ветеранов службы, которые в этот день принимали поздравления,  выросло не одно поколение находкинцев.

В начале своего пути детская больница Находки собрала в своих стенах лучшие молодые кадры со всего региона. Так, в 1974 году после окончания института в стационар приехали проходить интернатуру врачи Светлана Чупринская, Любовь Шевчук и  Надежда Воронюк (позже работала городским педиатром). Всю свою трудовую жизнь  на одном участке Рита Ли, Марина Честных, Татьяна Зеленова и многие другие.  Более 20 лет руководила службой участковых врачей Ольга Белокур, и уже 27 лет – Светлана Самарина, с 1992 года заведует поликлиникой Галина Романчук. 

«Я пришла  в детскую больницу в  1979 году,  работать тогда было значительно проще  – не надо было заполнять столько бумаг, как сейчас, да и родители больше прислушивались к рекомендациям врачей.  Так, например, отказы от прививок у нас были в основном лишь по медицинским показаниям,  – вспоминает заместитель главного врача Находкинской городской больницы по родовспоможению и детству Нина Кочергина, которая десять лет работала участковым врачом, была заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники. –   Детей на участках было гораздо больше. Если сейчас в среднем на участке 25 новорождённых детей, то раньше – до 60.  Однако служба была практически полностью укомплектована как врачами, так и средним медперсоналом – в середине 80-х даже приходилось отказывать педиатрам, желающих к нам устроиться. Единственное, что хромало и хромает до сих пор – это школьно-дошкольное отделение.  Желающих работать в школах и детских садах среди врачей  как не было, так и нет».

Сегодня  детская служба укомплектована менее чем наполовину. Кадровый дефицит связан не только с тем, что нет притока молодёжи, а «старая гвардия» постепенно уходит на пенсию, но и с тем, что некоторые участковые педиатры, пройдя дополнительное обучение, «ушли» в узкие специальности – раньше, например, не было ни нефрологов, ни врачей ультразвуковой диагностики.

Немало добрых слов на празднике было сказано и в адрес среднего медперсонала. Посвятили себя детской больнице старшая медсестра больницы Татьяна Недогренко, удостоенная звания  «Заслуженный работник здравоохранения РФ», врач-лаборант Елена Муханова,  медсестра детского сада Валентина Молодых.  Медсестра кабинета  функциональной диагностики Лилия  Гришина работает на одном месте с 1973 года и, говорят, найдёт подход к любому маленькому пациенту.  В филиале больницы  на ул. Нахимовской  со дня открытия работает на одном участке медсестра Татьяна Горбунова.  Медсестра Валентина Дворецкая здесь просто незаменимый человек – поможет и в процедурном кабинете, и в прививочном  и педиатрам всегда поможет.  

« Профессионалы, незаменимые труженики, на которых и держится городская детская служба, ­– отметил, вручая грамоты за безупречный труд лучшим сотрудникам,  главный врач Находкинской городской больницы Владимир Якушин.   – Эти скромные люди –  гордость Находки, любовь к профессии они проносят через всю жизнь, а многих участковых врачей можно уже по праву назвать семейными».    

В 1973 году в состав больницы   входили  детская консультация с поликлиникой  и стационар, который был рассчитан на 120 коек (сейчас – 57), работе в нём себя посвятили врачи Наталья Компанеец, Лилия Юнак, Ирина Ларкина.  В 1980 году открыто стоматологическое отделение, первым заведующим которого был Валерий Докучаев, работающий здесь стоматологом – хирургом и сегодня. В это же время в больнице организовано отделение интенсивной терапии и реанимации, что позволило сократить детскую смертность. Открывал его Михаил Левша,  он также до сих пор спасает тяжело больных детей. 

На высочайшем профессиональном уровне работает и персонал  отделения патологии новорожденных и недоношенных детей под руководством Светланы Козиной.  Ветераны  отделения – высоквалифицированные медсестры  Анна Карнаух, Нэлли Мингалеева, Наталья Прокудина – также пришли в больницу сразу после медучилища из других регионов.  Сколько благодарностей идёт от родителей в их адрес!

В 1999-м году  было открыто еще одно отделение длядетей от одного месяца до трёх лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Благодаря спонсорам строгие больничные помещения в Доме ребенка  стали по-домашнему уютными. Брошенные малыши живут в атмосфере любви и заботы среди квалифицированных воспитателей, нянечек. Все эти годы руководят отделением Людмила Бойко и  Людмила Пискунова. 

Больше всего пациентов больница обслуживала в 1988 году – 20 819 человек, затем рождаемость стала падать. И теперь к медучреждению приписано 14 315 детей.  В январе 2012 года детская больница стала структурным подразделением КГБУЗ «Находкинская  городская  больница».

Сегодня в ней трудится 250 человек, медучреждение  обслуживает 14 000 детей и является межрайонным центром по стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи детям Находкинского городского округа и прилегающих территорий.

«В реанимацию, отделение патологии для недоношенных и новорожденных поступают дети из Фокино, Большого Камня, Партизанского района. Ведь от своевременности медицинской помощи  недоношенным детям зависит их будущее здоровье и – самое главное - качество их дальнейшей жизни, - подчеркивает начальник СП «Детская больница» Лариса Пономарева. –  С первых суток жизни из всех соседних роддомов к нам везут «тяжёлых» детей с неонатальной желтухой, перинатальной энцефалопатией, недоношенных.  Одно их последних наших достижений – получение лицензии на оказания высокотехнологичной медицинской помощи новорождённым детям».   

Со словами благодарности и необходимыми  подарками пришли поздравить больницу помощник депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой, депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов, первый заместитель председателя городской думы Олег Серганов, руководители медицинских учреждений  и крупных предприятий Находки.    Спонсоры регулярно помогают «детству» с ремонтом, приобретают оборудование для выхаживания маловесных детей, диагностические комплексы и многое другое.  Администрация больницы благодарна не только своим партнёрам, но и обычным гражданам, которые вносят пусть скромный, но значимый вклад в развитие службы. 

   

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

столовая кардиологии