Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Акушерки Находки принимают поздравления

05.05.2020

Родильный дом  Находкинской городской больницы  считается одним из передовых в Приморье. Его грамотных специалистов знают далеко за пределами округа.  В среднем за год здесь появляется на свет две тысячи малышей. Сегодня, 5 мая, принимают поздравления с профессиональным праздником акушерки –  главные помощники женщины в ее самый ответственный в жизни момент.

Профессия, которую нельзя не любить

В роддоме теперь рожают женщины, которые сами когда-то в нём появились на свет.  

Главная акушерка Находкинской городской больницы Татьяна Сердюкова посчитала, что  за 30 лет работы она приняла около десяти тысяч детей.  «У меня и моих замечательных коллег рожают поколениями. Некоторые – и четвертого, и пятого ребенка. Иду по городу, многие со мной здороваются, это приятно. К сожалению, всех не упомнишь. К тому же женщина после родов, когда приведет себя в порядок, подкрасится, выглядит несколько иначе», – объясняет Татьяна Николаевна. 

Не один десяток лет в роддоме Находки  также работают акушерки Елена Панфилова, Елена Толканёва и Анастасия Курзаева. Каждая – профессионал с большой буквы. Анастасия Владимировна, например, еще и отлично владеет техниками массажа. Ее отец  был акушером-гинекологом, но решение дочери пойти по его стопам не приветствовал.  «Видимо, тяга к этому благому делу была в крови, наследственность, – улыбается акушерка. –  Хотя и не сразу, но, ноги сами привели меня в профессию, которую невозможно не полюбить».   

Старшая акушерка акушерского обсервационного отделения Евгения Осипенко отдала роддому четверть века. Она пришла сюда двадцатилетней девушкой,  родила в родном учреждении  двоих деток.   Коллеги отмечают ее особую ответственность, говорят, она буквально живет работой и на работе, к счастью, семья относится к этому с пониманием.

Акушерки с удовольствием делятся своими профессиональными секретами.

«Наверное, роддом – единственное медучрежение, где допустимо называть пациентку без отчества.  В тяжелый для будущей мамы момент, стараясь ее поддержать, как правило, мы обращаемся к ней просто по имени, уменьшительно-ласкательно.  Научно доказано -  боль могут облегчить не только медикаменты, но и доброе слово», – рассказывает Татьяна Сердюкова. 

С точки зрения применяемых прогрессивных методик родовспоможения, а также технического оснащения Находка работает на уровне ведущих приморских центров, основная проблема –нехватка кадров.  Партизанский филиал медицинского колледжа акушерок не выпускает. А выпускницы других филиалов в основном  остаются в клиниках Владивостока,  где им предлагают бОльшую зарплату.  Некоторые акушерки городского роддома, например, уехали работать в Приморский перинатальный центр. Хотя, что касается профессионального интереса и роста, то в Находке поле деятельности для этого широкое.  

Готовимся и рожаем вместе!

Поэтому работать нелегко. Так, по штатному расписанию на одну акушерку  должно приходиться две роженицы. А в роддоме Находки иногда за смену принимают до десяти родов – медперсонал, бывает, не присядет за дежурство. При этом большинство рожениц  требует к себе повышенного внимания.  А ведь роды – это не болезнь, а физиологический процесс, к которому надо готовиться, – настаивают медики. Но, к большому огорчению медперсонала, некоторые беременные женщины  не считают необходимым посещать школу молодой матери, где проводят занятия  психологи и врачи.  Они считают, что всю информацию найдут в Интернете,  а когда рожают, настаивают, чтобы акушерка им все долго и подробно объясняла.  Но на это иногда физически нет времени.

В этот период серьезную поддержку, в первую очередь, любимой женщине, может оказать муж или близкий родственник. Партнерские роды в Находке  только приветствуют (к сожалению, во время карантина они запрещены). Но при одном условии – семья должна быть к ним психологически готова.

«Я всегда интересуюсь у пары, которая собирается рожать вместе: «Какую цель вы преследуете? Если помочь, пожалуйста! А вы занимались у психолога  подготовкой к родам? Нет? Тогда откуда муж знает, для чего он идёт?».  Но если пара серьезно подходит к делу (а таких немало),   и врачу, и акушерке приятно с ней работать,  –  говорит Татьяна Николаевна.  –  Надо видеть скупые слёзы мужчины, когда он берёт своего малыша на руки сразу после рождения! Эти эмоции не передать словами. Такие мужья и относятся к своим детям потом по-другому».

Роды – это не болезнь, а физиологический процесс, к которому надо готовиться, настаивают акушерки. И думать они рекомендуют роженицам не только о себе, но и о ребенке.

«Он зажат костями женского таза как тисками, чтобы появиться на свет, малышу надо пройти  через пять плоскостей таза. Поэтому мы всегда настраиваем женщин на то, что ему надо помочь,    пройти вместе этот нелегкий этап. Конечно, у всех разный характер, некоторые женщины в родах ведут себя неадекватно (в основном, когда психологически к ним не готовы).  Но когда рождается здоровый ребенок – это счастье не только для мамы, но и для нас – мы видим результат своего труда», – рассказывает акушерка.

Удручает одно –  у некоторых сформировалось потребительское отношение к медицине. И если что-то случается в родах, то виноват только медработник. Как ни странно, особенно требовательны необразованные пациентки – считают, что ничего никому не обязаны – ни на учёте по беременности стоять, ни в школу молодой матери ходить, ни медработников уважать.  И чуть что грозят жалобами в прокуратуру.

Дом, а не больница!

Родильный дом не зря так называется, он именно дом, а не родильная больница.  Врачи и акушерки процесс родов контролируют и корректируют. Вмешиваются в него лишь в случае необходимости.  Все женщины в Находке рожают в индивидуальных залах, оборудованных кроватями-трансформерами.Если роды физиологические, без осложнений, то после того как врач  осматривает женщину при поступлении,  дальше во время родовой деятельности, выполняя все назначения доктора,  ей занимается акушерка. Естественно на самих родах присутствует вся бригада.  

Татьяна Николаевна отвечает, что в последние годы юных рожениц стало меньше, а возрастных, особенно ответственно относящихся к материнству -  больше. Не так давно принимали первые роды у сорокалетней  женщины, она сама благополучно забеременела  и легко родила.

За то, чтобы женщина удачно выносила беременность, а после восстановилась с минимальными потерями для здоровья, следит другое звено акушерской службы роддома. «В женской консультации вместе с врачом акушерки ведут приемы беременных, осуществляют патронаж на дому, смотрят за родильницами в послеродовом периоде, занимаются диспансерной группой пациенток», – объясняет старшая акушерка женской консультации роддома Наталья Сумисловская.

Наталья Ивановна  должность занимает уже 17 лет, она работает в медучреждении с момента его открытия, ранее помогала женщинам и в  стационаре, и в кабинете планирования семьи. «Коллектив у нас профессиональный,  стабильный.  Но   акушерок Находке  не хватает,  и мы очень ждём не только «готовых» специалистов, но и молодежь, чтобы не только поделиться богатым опытом, но и научить любить нашу нелёгкую, но такую благодарную профессию».  

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

Открытие отделения ультразвуковой диагностики