Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Бросить курить можно и нужно!

17.12.2020

Зависимость от табака занимает ведущее место рядом с наркоманией и алкоголизмом в ряду самых распространенных смертельно-опасных привычек человечества. По информации Федерального центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, курение табака особенно опасно и вредно для здоровья в условиях бушующей вирусной пандемии. Табакокурение повышает риск респираторных инфекций, хронической обструктивной болезни легких, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, ослабляет иммунную систему, делает пациентов более уязвимыми в отношении COVID-19.

Практически все курильщики считают, что они могут бросить сигарету в любой момент, но побороть никотиновую зависимость удается немногим. Даже при поддержке близких, человек, который бросает курить, сталкивается, с огромными трудностями - раздражительность, нервозность, бессонница, повышение аппетита и набор лишних килограммов, замедление ритма сердца. Обычно подобные проявления достигают пика через одну-две недели после прекращения поступления никотина в организм. Это объясняется тем, что оба типа зависимости - психологическая и физическая - тесно переплетаясь, одновременно влияют на человека, что приводит бывшего курильщика в стрессовое состояние.

Те, кто сумел отказаться от сигарет, в скором времени чувствуют благоприятные перемены в состоянии здоровья. Уже в конце вторых суток начинается выведение углекислоты и угарного газа. Тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и в буквальном смысле, легче дышится. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус, через пару недель возвращается здоровый цвет лица, исчезают запах изо рта, от кожи и волос. Человек становится энергичным, значительно возрастает выносливость. Кроме того, улучшаются концентрация и память.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90 процентов смертей, которые происходят от рака легких, 75 процентов - от хронического бронхита и 25 процентов - от ишемической болезни сердца, обусловлены курением. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Если вы или ваши близкие понимаете, что не в состоянии справиться с зависимостью самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к врачу-психиатру-наркологу по месту жительства.

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

Операции внутри сосудов в Находке сегодня проводятся при помощи специальных миниатюрных инструментов под контролем рентгентелевидения.