Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Запись к врачу через Интернет: что нужно знать

28.04.2018

Специалисты Находкинской городской больницы разъясняют основные нюансы программы информатизации здравоохранения Приморского края, связанные с повышением доступности медицинской помощи

Основные цели

Стратегический проект «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края» рассчитан до 2021 года.  Расширение возможностей дистанционной записи к врачу – одно из его приоритетных направлений.   Каждый месяц этой услугой пользуются 150 тысяч приморцев.

«В рамках проекта в большинстве поликлиник края появились современные автоматизированные рабочие места врачей и установлены 110 инфоматов – терминалов со специальным набором функций для записи к врачу. Информационное оборудование призвано модернизировать работу регистратуры и облегчить пациентам доступ к медицинской помощи», – отмечает вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. 

«Мы работаем над тем, чтобы время, которые люди тратят в поликлиниках перед приёмом врача, было сокращено до минимума, – поддерживает главный врач Находкинской городской больницы Владимир Якушин. – Для этого предприняли ряд организационных решений, в том числе по использованию информационных технологий на всех уровнях.  В тестовом режиме оформляем электронные больничные листы, начнем работать с электронными амбулаторными картами и историями болезни».

Технические средства

Записаться на приём к врачам основных подразделений Находкинской городской больницы можно не только через интернет-портал «Госуслуги», но и с помощью  Единого регионального сервиса  ER25.RU.  На этом ресурсе значительно упрощена процедура оформления заявки, что особенно важно для тех, кто владеет компьютером лишь на начальном уровне.  В числе нововведений – запуск мобильных приложений «Запись на прием к врачу» для телефонов на базе Android  и iOS.  

Также в рамках краевой программы информатизации здравоохранения в поликлиниках  и их филиалах установлены инфоматы.  Записаться к врачу с помощью этого устройства просто: необходимо внести в систему свои дату рождения и номер полиса ОМС, после чего выбрать врача и удобное время.  По утрам, когда в холлах медучреждений особенно многолюдно, у инфоматов организованы дежурства администраторов. Все они  прошли необходимое обучение. Департамент здравоохранения Приморья поручил руководителям ЛПУ обеспечить наличие у специалистов первого уровня «не менее 50% от общего количества доступных для самостоятельной дистанционной записи слотов в расписании». Конкретные должностные лица  отвечают за формирование расписания работы врачей в электронном виде, поддержание его актуальности, внесение необходимых изменений.  

Доступность услуги

Расписание для всех этих ресурсов единое. Система отображает количество талонов к специалистам на каждый день и при выборе услуги указывает адреса, по которым можно обратиться за консультацией нужного специалиста.

Если раньше в сеть в среднем выкладывалось по два первичных электронных талона в день к врачу, то сейчас их стало в три раза больше.  Например, к каждому педиатру выделяется до шести первичных талонов.

Для того чтобы обеспечить доступность записи через Интернет, поликлиники   убрали журналы самозаписи к узким специалистам, которые выкладывали в холле по пятницам.  «Ежедневно в электронной системе предусмотрено до шести талонов к терапевтам и от трёх до пяти талонов к каждому узкому специалисту нашего подразделения, – объясняет заведующая поликлиникой СП «Городская больница №1» Елена Алексеева.  – Подчеркну, что с помощью информационных систем возможна только предварительная запись. Если вы желаете попасть к врачу в день обращения, необходимо обращаться в регистратуру. В связи с этим мы увеличили  и количество «живых» талонов. Для этого с апреля на час продлено время работы каждого терапевта, как результат – в среднем 12 дополнительных первичных посещений в день».   

Порядок записи на приём врачу регламентируется приказом департамента здравоохранения Приморского края от 23.06.16г № 614-о. Изменения в электронное расписание вносит ответственный сотрудник учреждения по согласованию с руководителем. Информацию о расписании можно получить как по телефонам регистратуры, так и с помощью инфоматов и интернет-портала записи на приём к врачу. К сожалению, электронные талоны в свободном доступе не всегда. Например, в той же поликлинике на ул.Пирогова ежедневноработает не более четырёх терапевтов. В связи с этим количество талонов ограничено. И, как правило, даже в электронной системе их разбирают, как горячие пирожки. 

Однако ежедневнос 13:00 до 14:00 администраторы  поликлиник КГБУЗ «Находкинская ГБ» корректируют расписание в электронной системе предварительной самозаписи. То есть после обеда появляется дополнительная возможность записи.

Особенности получения услуги

Чтобы без проблем дистанционно записаться на приём к врачу, необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования.  Разработчики системы просят граждан быть внимательнее при вводе своих данных для регистрации на портале «Госуслуги» (без нее не удастся записаться и через ER25.RU). В частности, необходимо внести номер действующего полиса ОМС.  Именно из-за неверно указанных данных программа может давать сбой. Также важно быть прикрепленным к медицинской организации, в которую вы пытаетесь записаться на прием (т.е. соблюдать территориальный принцип оказания медпомощи).  Информацию по прикреплению можно получить в регистратуре, позвонив туда и назвав свои персональные данные.

Медики напоминают: даже записавшись через Интернет, следует предварительно подойти в регистратуру медучреждения с паспортом и полисом ОМС за статталоном и картой. Лишней траты времени можно избежать, обратившись за документами заблаговременно.  Сделать это удобнее накануне – администраторы до 19.00  постоянно на рабочем месте.  В ближайших планах –  усовершенствование системы электронной записи, благодаря чему  медицинские карты пациентов с оформленными статталонами администраторы с вечера будут разносить по кабинетам врачей.

Также необходимо понимать, что не всегда пациент попадет на прием точно в указанное в электронном талоне время. «Согласно территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2018 год, время ожидания приема – 20 минут от назначенного пациенту. Однако бывают случаи, когда врач участвует в оказании экстренной  или неотложной помощи другому больному либо приглашает в кабинет пациента, имеющего право на приём вне очереди (например, участника Великой Отечественной войны)», – объясняет заведующая поликлиникой №1 Ольга Шатунова.

Иногда возникают временные сбои в работе электронной записи из-за технических работ,  к чему надо относиться с пониманием.  По всем возникающим вопросам пациентов готова проконсультировать служба техподдержки портала ЕR25.RU, тел.: 8(423)221-86-66, e-mail:  support@er25.ru.   

В системе присутствует функция «Запись в лист ожидания» (если талоны уже разобраны). Однако в данный  момент она не работает должным образом, поэтому при записи через эту нее высока вероятность отказа в услуге.

К сожалению, бывают и обратные ситуации. «Как правило, электронные талоны выбираются полностью. Но отдельные граждане, записавшись дистанционно, на приём не являются,  –  отмечает  начальник СП «Детская больница» Лариса Пономарёва. – Время остается незанятым, а мы могли бы отдать его тому, кто действительно нуждается в помощи. Поэтому если вдруг у кого-то поменялись планы относительно похода в поликлинику, необходимо заблаговременно аннулировать свою запись на сайтах или хотя бы проинформировать об этом по телефону регистратуру».         

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

Булаш И.П. - врач акушер-гинеколог-эксперт